VII Летняя школа

9-11 сентября 2020 года
г. Ханты-мансийск

О летней школе

Всероссийские научные летние школы по институциональной и эволюционной экономике для молодых исследователей проводятся под эгидой Института экономики Российской академии наук и при участии Московской региональной общественной организации (МРОО) «Центр эволюционной экономики» в субъектах Российской Федерации с целью популяризации научных знаний на местах и представляют собой мобильные научно-образовательные площадки, обеспечивающие углубление и систематизацию знаний молодых исследователей; формирование, расширение и углубление межрегиональной сети научных контактов; создание и распространение научной и учебной литературы; пропаганду и внедрение результатов научных исследований в образовательный процесс.

Формат работы Летней школы предполагает лекции ведущих российских экономистов – академиков Российской академии наук. Помимо лекций и докладов, Программа Летней школы включает проведение дискуссий и консультаций, предоставляя возможность молодым ученым выступить с результатами собственных исследований, квалифицированно и заинтересованно их обсудить, а кроме того получить при необходимости персональную консультацию специалистов высшей квалификации.

Мероприятие позволит простимулировать исследования региональных научных школ по тематикам на стыке развиваемых ими отраслей экономической науки с институциональной и эволюционной экономикой. Такие междисциплинарные исследования позволят обогатить как институциональную и эволюционную теории, так и смежные отрасли экономической науки.

Проблематика летней школы

Проблематика мероприятия нацелена на анализ вызовов рыночной экономики с точки зрения институциональной и эволюционной экономики. В частности, будут обсуждаться такие фундаментальные научные проблемы, как нейтральность и не-нейтральность денег в экономической теории и экономической политике; тенденции развития качества жизни российских домохозяйств в постсоветский период; взаимосвязь экономической науки с экономической политикой и хозяйственной практикой; место и роль иерархических организаций в современной экономике; проблемы и перспективы фрмирования «умных городов»; новая аналитическая программа мезоэкономики в России и мире; трансформации институциональной среды ресурсодобывающего региона Севера в условиях цифровизации экономики».

Научная программа

VII Летней школы по эволюционной и институциональной экономике, г. Ханты-Мансийск, 9-11 сентября 2020 года
Формат проведения очно-дистанционный
Время (местное/московское) Мероприятия по дням Место проведения
9 сентября (среда)
09:00 - 10:00/ 07:00 - 09:00 Регистрация участников ул. Чехова, 16 ауд. 1/113
11:00 - 11:30/ 09:00 - 09:30 Приветственное слово участникам Школы Карминская Татьяна Дмитриевна, ректор ЮГУ Маевский Владимир Иванович, руководитель Центра институционально-эволюционной экономики и прикладных проблем воспроизводства, академик РАН, д.э.н, профессор Исламутдинов Вадим Фаруарович, проректор по научной работе, руководитель научной школы «Исследование трансформации институциональной среды ресурсодобывающих регионов Севера в условиях цифровизации экономики» (ВКС)
11:30 - 13:00/ 09:30 - 11:00 Лекция 1. Маевский Владимир Иванович, руководитель Центра институционально-эволюционной экономики и прикладных проблем воспроизводства, академик РАН, д.э.н, профессор Нейтральность и не-нейтральность денег в экономической теории и экономической политике. (ВКС)

Посмотреть лекцию

13:00 – 14:00/ 11:00 – 12:00 Перерыв
14:00 - 16:00/ 12:00 – 14:00 Лекция 2. Кирдина-Чэндлер Светлана Георгиевна, зав. сектором Института экономики РАН, д.с.н.¸ к.э.н. Мезоэкономика в России и мире: новая аналитическая программа.

ул. Чехова, 16 ауд. 1/113
16.00 - 16.15/ 14:00 – 14:15 Кофе-брейк (перерыв)
16:15 - 18:00/ 14:15 – 16:00 Выступление аспирантов и молодых ученых, дискуссия, консультации. Конкурс научных работ молодых ученых ул. Чехова, 16 ауд. 1/113
10 сентября (четверг)